Cerca

Eventi

Tutti gli appuntamenti

Eventi

F.a.t.f. - RASSEGNA CONCORSO

Betty Faustinelli

Email:

bfaustinelli@laprovinciadicremona.it

24 Maggio 2016 - 12:12

F.a.t.f. -  RASSEGNA CONCORSO

Cremona - Teatro San Domenico

25 - 26 - 27 Maggio

Mercoledì 25 maggio. Dalle 9.00 alle 16.00 Rassegna Concorso FATF Scuole Medie Inferiori

·  Ore 9.15 Chichibio e la gru, Scuola Media “Galmozzi” di Crema (CR)

·  Ore 9.45 Facciamo un minuto di rivoluzione, Scuola Media “Virgilio” di Cremona (CR)

·  Ore 10.15 Voci dal mondo, Scuola Media “Chiesa” di Spino d’Adda (CR)

·  Ore 11.15 Racconti dal mare, Gruppo Teatrale “I-gnari in teatro” di Manerba del Garda (BS)

·  Ore 11.45 Punto e a capo, Gruppo Teatrale “Stranivarius” di Novara (NO)

·  Ore 14.00 Une fenetre ouverte, College Jeanne d’Arc di Melun (Francia)

·  Ore 14.30 Ti regalo un segreto, Gruppo Teatrale “La Cantina delle Arti” di Sala Consilina (SA)

Mercoledì 25 maggio. Dalle 9.00 alle 16.00 Rassegna Concorso FATF Scuole Medie Inferiori

·  Ore 9.15 Chichibio e la gru, Scuola Media “Galmozzi” di Crema (CR)

·  Ore 9.45 Facciamo un minuto di rivoluzione, Scuola Media “Virgilio” di Cremona (CR)

·  Ore 10.15 Voci dal mondo, Scuola Media “Chiesa” di Spino d’Adda (CR)

·  Ore 11.15 Racconti dal mare, Gruppo Teatrale “I-gnari in teatro” di Manerba del Garda (BS)

·  Ore 11.45 Punto e a capo, Gruppo Teatrale “Stranivarius” di Novara (NO)

·  Ore 14.00 Une fenetre ouverte, College Jeanne d’Arc di Melun (Francia)

·  Ore 14.30 Ti regalo un segreto, Gruppo Teatrale “La Cantina delle Arti” di Sala Consilina (SA)

 

·  Giovedì 26 maggio. Dalle 8.30 alle 16.30 Rassegna Concorso FATF Scuole Medie Superiori

·  Ore 8.45 Zeus ex Machina, Liceo Scientifico/Classico “Gandini – Verri” di Lodi (LO)

·  Ore 9.15 Generazione internetta, Gruppo Teatrale “Gli smollati” di Cenate Sopra (BG)

·  Ore 9.45 Anno 2035, Gruppo Teatrale “la Torre del Drago” di Bitritto (BA)

·  Ore 10.15 La favola delle ombre, Associazione Culturale “Il Mosaiko” di Corbetta (MI)

·  Ore 10.45 Dio?, Gruppo Teatrale “Onda Larsen” di Torino (TO)

·  Ore 11.15 Mid Summer Toy’s Rap, Liceo sociale “Bellini” – Gruppo Teatrale “The Lab” di Novara (NO)

·  Ore 11.45 Fiume dei pianti, Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “D’Annunzio” e Liceo Artistico “Fabiani” di Gorizia (GO)

·  Ore 14.00 Boom Trash Bla bla…, Circolo “Madness” giovani di Albisola Superiore (SV)

·  Ore 14.30 La mente contro il cuore, Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore della Bassa Friulana e Liceo “Einstein” di Cervignano del Friuli (UD)

·  Ore 15.00 Il giorno che sono morta, Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Duchessa di Galliera” di Genova (GE)

 

Venerdì 27 maggio.Ore 21.00 Concerto-Spettacolo "Pirouette"

A. Ponchielli, Danza delle Ore

·  A. Silvestri, Forrest Gump theme

·  G. Moroder, What a feeling!

·  Vangelis, Chariot of fire

·  F. Mercury, We are the champions

·  Con la partecipazione di: Linda Sun e Matilde Fiorin, allieve della Scuola di Circo dell’US ACLI di Crema, Istituto Musicale “L. Folcioni”, Junior Band – Banda di Ombriano, Associazione Musikademia di Vanzaghello, Scuola Media Musicale “S. Allende” di Senago, Accademia “Vivaldi” di Bollate, Accademia di Danza di Denny Lodi, Associazione Culturale “Concrescis” di Ripalta Cremasca

 

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su La Provincia

Caratteri rimanenti: 400

Prossimi Eventi

Mediagallery