Cerca

Eventi

Tutti gli appuntamenti

Eventi

CREMAINSCENA 2015

Betty Faustinelli

Email:

bfaustinelli@laprovinciadicremona.it

08 Aprile 2015 - 13:53

CREMAINSCENA 2015

Crema - Teatro San Domenico

INFO

Biglietti
CREMA IN SCENA € 9,00 in vendita dall' 8 aprile

Biglietterie
FONDAZIONE SAN DOMENICO
Via Verdelli, 6 | Crema
T.0373 85418 | info@teatrosandomenico.it 
Orari:
da Lunedi a Venerdi 11.00 | 12.00
Martedi e Giovedi anche 18.00 | 19.00
www.teatrosandomenico.it info@teatrosandomenico.it 

ACQUISTA ONLINE:

www.teatrosandomenico.it 

 

Edizione numero 8 della rassegna di teatro amatoriale che quest’anno si trasforma in una vera e propria rassegna concorso con grandi novità.
Due i premi che le compagnie potranno aggiudicarsi:

- PREMIO DEL PUBBLICO

UNA MONETA, UN VOTO!
Il pubblico presente in sala al termine della rappresentazione potrà esprimere il proprio voto con una o più monete che inserirà in un’apposita urna. Al termine della rassegna alla presenza dei rappresentanti delle compagnie e della stampa verranno aperte le urne e si conteranno le monete. Non si valuterà il valore delle monete stesse ma il numero. La compagnia che raccoglierà il numero maggiore di monete vincerà l’intero ammontare della rassegna.

- PREMIO SPECIALE “FRANCESCO EDALLO”.

Una giuria selezionata valuterà gli spettacoli contrassegnati dal bollino arancione.
La giuria del concorso “Francesco Edallo” sarà così composta:

- 1 rappresentante del Consiglio di Amministrazione della Fondazione San Domenico;
- 1 rappresentante dei soci partecipanti della Fondazione San Domenico;
- 1 rappresentante under 20 della Compagnia del Santuario;
- 1 rappresentante delle scuole del territorio;
- 1 rappresentante della ProLoco Crema;
- 1 rappresentante under 20 del Liceo Artistico Munari di Crema;
- 1 rappresentante del Teatro di Gallarate;

Dovranno essere presenti ad ogni recita almeno 3 membri della giuria che dovranno compilare le apposite schede di valutazione; il voto finale sarà attribuito sulla media – e non sulla somma – dei singoli voti in scheda, in modo che il numero dei giurati presenti non influisca sul voto finale.

PREMIO: la compagnia che otterrà la migliore valutazione complessiva, sarà ospite con una replica presso il Teatro di Gallarate.

 PROGRAMMA


Lunedì 20 aprile, ore 21.00
LA VOCE DELLE CAMPAGNE
CONCERTO GIANLUCA GENNARI
“Al mé paìs” Tour

Martedì 21 aprile, ore 21.00
UN NUOVO VIAGGIO
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZ’ESTATE
RILETTURA DELLA FAMOSA COMMEDIA DI SHAKESPEARE
Messa in scena dal laboratorio di Rosa Messina

Giovedì 23 aprile, ore 21.00
IL DELITTO VIGANO’
DI FRANCESCO EDALLO
LA COMPAGNIA DEL SANTUARIO
Regia di Francesco Edallo
Musica di Elio Berselli - Scenografia di Francesco Edallo - Costumi di Franca Firmi

Venerdì 24 aprile, ore 21.00
METAFISICA DELL’AMORE
SPETTACOLO DI TEATRO CABARET
LE BRUGOLE
Premio scintille 2011 Asti Teatro
Testo di Giovanna Donini e Francesca Tacca - con Roberta De Stefano Annagaia Marchioro

Sabato 25 aprile, ore 21.00
MI HA ROVINATO VENANZIO SCANNABUE - (in concorso premio Edallo)
COMPAGNIA TEATRALE
GRUPPO GIOVANI PER IL TEATRO - MOSCAZZANO
Testo di Pietro Paparo
Scene di Gian Antonio Fusar Poli - Allestimenti di Gruppo Giovani per il Teatro - Mixer audio di Lucio Bianchi - Luci di Francesco Bianchi - Costumi di Giovanna Volpini, G.A. Fusar Poli - Regia di G. A. Fusar Poli

Domenica 26 aprile, ore 21.00
DOROTHY & CO.  - (in concorso premio Edallo)
COMPAGNIA INSTABILE DI VAILATE
Testo di Osvaldo Rossoni
Regia di Lucia Minardi
Luci, audio, scenografie di Andrea Ravaglioli

Martedì 28 aprile, ore 21.00
PUOI CHIAMARLA ALICE
PICCOLO TEATRO DELLE MERAVIGLIE
LONTANAMENTE ISPIRATO AL ROMANZO
“ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE”
DI L. CARROLL
Spettacolo di fine corso “Piccolo Teatro delle Meraviglie”
Direzione del laboratorio e regia di Nicola Cazzalini – Teatroallosso - Responsabile didattica circense di Sara Passerini – Teatroallosso - Coordinamento coreografia “La regina di cuori” Lisa Vanetta - Organizzazione di ACube Teatro - Angelo Nisi
Con: Ludovica Avaldi, Angelica Bertolotti, Elisa Brazzoli, Martina Conversano, Federico Denti, Victoria Grace Fiumi, Francesca Gatti, Stefano Giudici, Alice Maria Nisi, Chiara Maria Nisi, Lavinia Valeria Perfetti, Miriam Sbarufatti
E LA PARTECIPAZIONE STRAORDINARIA DI NICCOLÒ FERRARI

 

Mercoledì 29 aprile, ore 21.00
BEATI!!?... TRA LE BEATRICI - (in concorso premio Edallo)
COMPAGNIA TEATRALE “SUPERFICINSTABILI”
ISPIRATO A “LE BEATRICI” DI STEFANO BENNI
Musiche di Marco Cavalleri, Michele Bravanti, Ibrahima Diouf
Grafica di Diego Viola
Oggetti in scena di DiegoViola, Marco Cavalleri, Stefano Bonassi
Regia di Anna Lussana
Con: Carla Cominardi, Francesca Maffi, Kevin Marini, Marika Cominardi, Pamela Rambilla

Giovedì 30 aprile, ore 21.00
THE DANCING QUEEN  - (in concorso premio Edallo)
COMPAGNIA TEATRALE “I VIAGGIATTORI” DI PIACENZA
SPETTACOLO SUONATO E CANTATO DAL VIVO
Regia Dario Caldini
Direzione Cori Teresa Amodeo
Coreografie Dario Caldini
Costumi Marina Mazzeo
Luci e Audio Luce Suono Live Equipment di Marcellino Morelli e C.S.N.C.

Venerdì 1 maggio, ore 21.00
IL RISORTO - (in concorso premio Edallo)
DI DANIELE RICCI
CANTATO BALLATO E RECITATO INTERAMENTE DAL VIVO
COMPAGNIA AMATORIALE “IL SOGNO NEL CASSETTO”
Oratorio S. Domenico Savio di Zocco di Erbusco - Direttore Diac. Costantino Raineri
Con la collaborazione del “Coro dell’Amicizia” - Regia di Pasquino Sottini
Testo descrittivo Oltre il dolore e la Croce

Sabato 2 maggio, ore 21.00
D’AMORE SUITE - (in concorso premio Edallo)
MagicaMusica Alessia Lupo Stanghellini, Angelo Cimaschi, Antonio Lo Porto, Fabrizio Gobbi, Gaetano Parini, Luca Milazzo, Marco Gipponi, Mirko Costanzo, Paolo Maggi, Riccardo Alpini, Sara Bianchessi, Serena Pini, Sergio Storti, Simone Carelli, Stefania Roveda, Umberto Saiani
MagicaDanza Adriano Beccalli, Alessandro Cieri, Alessio Guerini Rocco, Andrea Mariani, Gloria Galli, Marco Rigamonti, Margherita Rabaioli, Matteo Riva, Sara Soccini, Sonia Taragnoli, Vittorio Deste
MagicoAtelier Adriano Beccalli, Alessia Lupo Stanghellini, Andrea Mariani, Chiara Vanni, Gloria Galli, Marco Rigamonti, Matteo Riva, Sonia Taragnoli, Vittorio Deste
Team Alice Lombardi, Alice Vanetta, Dario Costa, Eleonora Filipponi, Elisa Ventura,
Gil Macchi, Gloria Joriini, Jessica Broggi, Michele Gianluppi, Michele Lombardi,
Piero Lombardi, Rossella Steffanoni.
Coreografie Piero Lombardi, Alice Vanetta

  

Domenica 3 maggio, ore 21.00
MAMMA MIA…MIO PADRE… chi e'?  - (in concorso premio Edallo)
LIBERO ADATTAMENTO ISPIRATO
AL MUSICAL MAMMA MIA
DI BENNY ANDERSON E BJORN ULVAEUS
COMPAGNIA TEATRALE INPRIMAFILA - MARCALLO
CANTATO DAL VIVO con proprie coreografie
Adattamento di Gessica Bovio
Musiche di scena Abba
Con: Gessica Bovio, Pietro Gioiello, Antonio Staiti, Domenico Viola, Sara Lombardi, Arianna Zanzottera, Milly Mungo, Umberto Previdel, Marisa Fiumanò, Anna Matera

Martedì 19 maggio, ore 21.00
L’UOMO DEI GIOCATTOLI
Messa in scena dal laboratorio di Rosa Messina
Under 16

Mercoledì 27 maggio, ore 21.00
UOMINI IN GUERRA MENSCHEN IM KRIEG - (in concorso premio Edallo)
DI ANDREAS LATZKO
Adattamento dal romanzo “Uomini in guerra”
Andreas Latzko, trad. M. Maggioni, Keller Editore
Progetto e regia Pietro Arrigoni
Costumi di scena e video Daniela Bertuzzi - Accademia di Belle Arti Santa Giulia di Brescia (sez. Scenografia e costumi Prof. Domenico Franchi) Si ringraziano per la collaborazione Alice Omassi, Sara Sarzi Sartori, Debora Albertinelli, Chiara Brembilla, Silvia Zucca, Roberto Keller e Marco Viviani Installazione artistica Paolo Mezzadri - Metalli Filati
Con Erika Bianchessi, Emanuele Gusmaroli, Silene Rosin, Filippo Mariani, Vittoria Gelati, Margherita Rovida, Margherita Tedoldi, Elisa Marchetti, Ginevra Maria Demartis, Stella Piacentini, Gabriele Cincinelli, Diego Poletti

                                                                        ◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊
CREMAINSCENA DANZA 2015
BIGLIETTI: posto unico € 9,00

VI edizione della Rassegna che vede calcare il palcoscenico del Teatro San Domenico gli allievi delle scuole di danza del nostro territorio.


Giovedì 28 maggio, ore 21.00
MUSICA IN MOVIMENTO
US ACLI CREMA
di Danza Classica: US ACLI Crema e Fitball Center Soresina
Corso di Danze Caraibiche: US ACLI Crema
Corsi di Country Line Dance: US ACLI Crema
Corsi di GiocodanzaR : US ACLI Crema
Corsi di Hip Hop: US ACLI Crema
Corso di Kick Boxing Fighters: US ACLI Crema


Venerdì 29 maggio, ore 21.00
A DAY IN THE LIFE
Progetto e coreografia di Orietta Trazzi
Regia luci Sergio Martinelli - Regia suoni Corrado Libutti - Registrazioni Giorgio Rosa
Costumi di Orietta Trazzi

Sabato 30 maggio, ore 21.00
NATURALMENTE
SCUOLA DI DINAMICA CORPORALE U.S.ACLI-CREMA
SPETTACOLO DI GINNASTICA RITMICA
Ospite Igor e Andrea Matuscenko
Regia e Direzione Artistica Marina Bogachuk
Coreografie di Marina Bogachuk
Insegnanti Marina Bogachuk, Serena Portalupi, Sara Foppa Vicenzini, Michela Martinenghi
Interpreti: 1°corso Baby Gym Sergnano, 2°corso Ritmica Propedeutica Sergnano, 1°e 2° corso Ritmica San Carlo, 3°corso Intermedio Sergnano, 4°corso Ritmica Avanzata Sergnano, 5°corso Ritmica Castelnuovo, 6°corso Preagonismo, 7°corso Agonismo, corso Sbarra Bottaiano, corso Pedana e Perfezionamento Bottaiano

Domenica 31 maggio, ore 21.00
LE MILLE E UNA NOTTE
US ACLI CREMA
Direttrice artistica: Silvia Brazzoli
Interpreti: Allieve corsi danza orientale scuola Us. Acli Crema

Lunedì 1 giugno, ore 21.00
ORIGINALE FANTASTICO
QUANDO LA DANZA INCONTRA LA FANTASIA
A.S.D. POLISPORTIVA IZANO DANZA Direttore artistico Irene Anzelmo
Coreografie Irene Anzelmo
Insegnante modern jazz e hip hop Irene Anzelmo
Interpreti Allievi della scuola

Martedì 2 giugno, ore 21.00
“A” COME… AMORE
SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA E MODERNA
SCUOLA DANZA SPORTING CHIEVE
Coreografie e regia: Elena Bonizzi
Insegnanti: Elena Bonizzi, Irene Scalisi, Valentina Abbondio
INTERPRETI:
Per la Danza Classica Gli allievi dei corsi 1°- 2°- 3°- 4°- 6°, intermedio ed avanzato e gli allievi del 1°/2° corso popedeutico
Per la Danza Moderna Gli allievi dei corsi 1°- 2°-3°-4°-5°, intermedio e avanzato

  


Mercoledì 3 giugno, ore 11.00
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
COMPAGNIA TEATRALE CREATIVAMENTE ALL’OPERA
UNA RIELABORAZIONE DEL TESTO DI SHAKESPEARE
con musiche di Purcell, Mendelssohn e Britten
Diretto da Christian Silva

Mercoledì 3 giugno, ore 21.00
SMASCHERANDO
MUSICAL POST MODERNO SULLA COMMEDIA DELL’ARTE
SCRITTO DA MICHELE PAULICELLI
SCUOLA DI DANZA MODERN JAZZ U.S.ACLI DI OMBRIANO
Diretto da Marina Taffettani
Regia e coreografie Marina Taffettani - Costumi attitude Teresa Bastioni e Giuliana Zerbi - Luci audio, Fade music, Riprese Stefano Erinaldi
Ospiti Erik Kronnenberg e La Compagnia Teatro Scalzo Dei Sabbioni

Giovedì 4 giugno, ore 21.00
IL GIRO DEL MONDO
GLI ALLIEVI DEL MOVING CLUB
Propedeutica, danza moderna, ginnastica artistica: Giavaldi Marika
Danza modern jazz avanzato: Laura Ferrari - Karate: Silvia Marotta, Manuel Pellini, Carla Cucuzza
Kung fu, Tai chi, Shaolin: Fabrizio Burattini - Zumba: Maribel Rodriguez
Presidente A.S.D. Moving Club: Silvia Marotta - Vicepresidente A.S.D. Moving Club: Marika Giavaldi - Direttore artistico: Marika Giavaldi

Venerdì 5 giugno, ore 21.00
N.Y.
SCUOLA DI DANZA ARTE IN MOVIMENTO
DI SONCINO E ORZINUOVI
Direzione artistica di Paola Zanardi
Modern contemporary: Paola Zanardi
Modern: Elisa Falarti, Elisa Serra
Danza classica: Elisa Ghilardi, Sonya Mura
Hip Hop: Davide Attuati, Cristina Barbieri, Elisa Falarti, Elisa Serra

Sabato 6, Domenica 7, Lunedì 8 giugno, ore 21.00
“ATTIMI DI DANZA PERFORMANCE N°13
E “IL MAGO DI OZ”
DINAMICA CORPORALE U.S. ACLI
Crema – Romanengo – Montodine
Coreografie Paola Cadeddu e Martina Jeraci
Con: circa 250 allievi di danza classica e modern-jazz di Crema, Romanengo e Montodine di età compresa tra i 4 e i 30 anni

 

Martedì 9 giugno, ore 21.00
LA CITTA’ DI SMERALDO
LIBERAMENTE ISPIRATO AL MAGO DI OZ
ARTE DANZA E MOVIMENTO DI SORESINA

Mercoledì 10 giugno, ore 21.00
MAGICO MONDO DI OZ
ADATTAMENTO DEL CAPOLAVORO DI L. FRANK BAUM, IL MAGO DI OZ,
classico della letteratura per l’infanzia scritto nel 1900, raccontato a “passi di danza”
Direttore Artistico Paola Chiappa
Con: gli allievi della DANCE SCHOOL
Discipline e insegnanti: DANZA MODERNA: Paola Chiappa e Giovanna Gusmaroli GIOCODANZAR : Paola Chiappa DANZA CLASSICA: Giovanna Gusmaroli CANTO: Sabrina Cuccu HIP HOP: Stefano Rei Ferrari BREAK DANCE: Mirko Dante Marzani Dj Browser DANZA DEL VENTRE: Mara Bianchessi
ZUMBA‐BOKWA FITNESS: Paola Chiappa

Giovedì 11 giugno, ore 21.00
LA BELLA E LA BESTIA L’AMOUR
DAL ROMANZO DI CHARLES PERRAULT
DENNY LODI JUNIOR DANCE COMPANY & L’ACCADEMIA DI DANZA
“CHI NON HA MAI AMATO NON HA MAI VISSUTO.” cit. John Gay
Regia di Denny Lodi
Coreografie di Denny Lodi e Carla Donarini
Ospiti: U.S. Acli Trescore Cremasco, Kledi Dance Desenzano del Garda Ballerini Professionisti

Venerdì 12 giugno, ore 21.00
TUTTI INSIEME…
SCUOLA DI DANZA MODERN-JAZZ U.S.ACLI TRESCORE CR.
“Se anche solo l’abbiamo pensato… è perché’ doveva e deve essere così!”
Coreografie e regia di Elena Vavassori

Sabato 13 giugno, ore 21.00
MALEFICA
SCRITTO E DIRETTO DA RIBOLI MARIO
D DI DANZA - U.S. ACLI MADIGNANO
Insegnante e coreografa Riboli Chiara

Domenica 14, lunedì 15 giugno, ore 21.00
UN MOSAICO DI STORIA
LA SCUOLA DI DANZA IL MOSAICO DANCE & ARTS SCHOOL
Regia di Silvia Illari
Con i maestri: Micaela Giroletti, Domenico Bertini e Davide Incagnoli
con la partecipazione straordinaria: NOVO SAX ENSEMBLE con le Sacre du printemps diretta da Angelo Bolciagh

Martedì 16 giugno, ore 21.00
PASSO LIBERO
CENTRO SUPERIORE ARTI dello SPETTACOLO e NEXT LEVEL
LA NUOVA REALTÀ CREMASCA, SVILUPPATA DA REALTÀ GIÀ AFFERMATE
E CONOSCIUTE SUL TERRITORIO, PRESENTA LA SUA PRIMA CREAZIONE
Regia e direzione artistica: Maria Carbognin, Larry Daccò, Naima Sella

 

 

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su La Provincia

Caratteri rimanenti: 400

Prossimi Eventi

Mediagallery