Cerca

Eventi

Tutti gli appuntamenti

Eventi

COSTRUTTORI

Ance, premi ai fedelissimi e borse di studio

Scambio di auguri di fine anno e cerimonia con i vertici dell'associazione cremonese

La Provincia Redazione

Email:

redazioneweb@laprovinciacr.it

06 Dicembre 2021 - 16:25

Ance, premi ai fedelissimi e borse di studio

CREMONA - Nel corso dell’annuale scambio di auguri di fine anno, si è svolta la cerimonia di consegna dei premi di Fedeltà Associativa alle imprese (valevoli per gli anni 2020 e 2021) e assegnazione delle Borse di Studio di Merito per onorare la storia dell’Associazione Costruttori Ance Cremona. Il presidente, Carlo Beltrami, nel ricordare che quest’anno ricorrono i 75 anni dalla fondazione di Ance Cremona, nata nel 1946, ha ringraziato le imprese e gli imprenditori che hanno creduto e che continuano a credere nell’Associazione, soprattutto in questi anni di difficile crisi economica prima e di pandemia poi, estendendo i ringraziamenti al vice presidente Gianfranco Ciboldi, al neo presidente della Cassa Edile di Cremona Giovanni Musoni e al presidente dell’Ente unificato Scuola Edile Cremonese-CPT Eugenio Villa. Sono stati quindi festeggiate le elezioni
per il rinnovo cariche del Gruppo Giovani Ance Cremona, che si sono svolte il 29 novembre, e che hanno visto il passaggio di consegne dalla carica di presidente da Fabio Bettoni, entrato nel Consiglio Direttivo Ance Cremona a Paolo Beltrami, che ha lasciato l’incarico di vice presidente del Gruppo Giovani al neo-eletto Stefano Zuccherofino. Il presidente Ance ha augurato un buon lavoro ai nuovi vertici, con l’augurio di essere portatori di innovazione e sviluppo del settore delle costruzioni. Infine, ha ringraziato i sindaci revisori, il tesoriere Nicola Bonioli, i probiviri e tutto il personale associativo per l’impegno sempre profuso a favore delle imprese.



Le imprese che hanno ricevuto il Premio di fedeltà Associativa sono le seguenti:




ANNO 2020


30 ANNI DI ISCRIZIONE (1990-2020)

  • Bertoni Maurizio e Sergio S.n.c. con sede a Corte de’ Cortesi
  • Impresa Edile Taglietti Giuseppe & C. S.n.c. con sede a Vailate



20 ANNI DI ISCRIZIONE (2000-2020)

  • Aroldi F.lli di Aroldi Franco e Cesare S.n.c. con sede a Casalmaggiore
  • Paolo Beltrami Costruzioni S.p.A. (Gabe Srl) con sede a Paderno Ponchielli




ANNO 2021

40 ANNI DI ISCRIZIONE (1981-2021)

  • Costruzioni Edili Andreoli S.r.l. con sede a Trigolo
  • Impresa Edile Luzzara Romano e Figlio S.n.c. con sede a Casalmaggiore



30 ANNI DI ISCRIZIONE (1991-2021)

  • Bettoni Giovanni & C. S.n.c. con sede ad Annicco
  • Costruzioni Vago Giuseppe S.r.l. con sede a Cremona
  • Merico Giuseppe e Palmiro S.n.c. con sede a Ripalta Cremasca



20 ANNI DI ISCRIZIONE (2001-2021)

  • Beltrami Re S.r.l. con sede a Cremona



Sono stati consegnati anche due premi speciali :

  • Torchio Giuseppe S.n.c. con sede a Solarolo Rainerio - 70 anni di iscrizione (1952)
  • L'Edilizia S.r.l. con sede a Soncino - 60 anni di iscrizione (1962) 

Le Borse di Studio sono state assegnate ai seguenti studenti meritevoli, figli o nipoti di imprenditori associati o figli di dipendenti impiegati delle imprese associate:

UNIVERSITÀ

  • Sofia Boccoli - ditta Beltrami Costruzioni Spa, Facoltà di Economia e Giurisprudenza, Università Cattolica di Piacenza, “Gestione di Azienda”
  • Silvia Bonioli, ditta Bonedil Srl, Facoltà di scienze della formazione – Università Cattolica di Piacenza
  • Ludovica Musoni, ditta Musoni Renzo Snc, Università Iulm di Milano, Laurea in arti spettacolo ed eventi culturali  
  • Carloalberto Musoni, ditta Musoni Renzo Snc, Laurea triennale Facoltà di Architettura Politecnico di Milano
  • Laura Merico, ditta Merico Giuseppe e Palmiro Snc, Laurea Magistrale in Economia e Finanza, Università degli studi di Bergamo
  • Luca Romani, ditta G.R. Costruzione Srls, Facoltà magistrale di Ingegneria - Politecnico di Milano
  • Alessandro Vago, ditta Costruzioni Vago Srl, Facoltà magistrale di Architettura e disegno Urbano- Politecnico di Milano
  • Camilla Villa, ditta La Cometa Snc, Facoltà magistrale di Architettura delle costruzioni – Politecnico di Milano.



SCUOLE SUPERIORI

  • Giulia Barbieri, ditta Progetto e Costruzione, frequenta Liceo Scientifico superiore “Racchetti- da Vinci” a Crema
  • Margherita Beltrami, ditta Paolo Beltrami Costruzioni Spa, frequenta Liceo Ginnasio statale “Manin” di Cremona
  • Greta Gambarini, ditta Gambarini Costruzioni Srl, frequenta Istituto Racchetti-da Vinci a Crema
  • Maria Chiara Musoni, ditta Musoni Renzo Snc, frequenta Liceo Classico Vida di Cremona
  • Giorgia Rossi, ditta Rossi Costruzioni Srl, diploma di terza media Scuola media Cerioli di Orzinuovi (Bs), frequenta Liceo scientifico Vida a Cremona.
Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su La Provincia

Caratteri rimanenti: 400