Cerca

Eventi

Tutti gli appuntamenti

Eventi

AMMINISTRATIVE

Elezioni, tutti i sindaci dei comuni del territorio

Il primo cittadino in 95 (su 97) municipi tra Cremonese, Cremasco, Casalasco e fuori provincia nel Piacentino, Mantovano e Bresciano: Zaffanella non ce la fa a Persico Dosimo e a Pessina sarà ricorso

Francesco Pavesi

Email:

fpavesi@cremonaonline.it

27 Maggio 2019 - 12:00

Elezioni, risultati in diretta in tutti i comuni

Nella tornata elettorale di domenica 26 maggio sono andati al voto 97 comuni tra provincia di Cremona e territori oltre confine. Mancano solo i dati definitivi di Cremona. A Persico Dosimo Zaffanella non ha raggiunto il 50 per cento +1 dei voti validi e a Pessina sarà ricorso.

[in neretto gli eletti]

CREMONESE
ACQUANEGRA CREMONESE Oreste Bricchi
ANNICCO Maurizio Fornasari 61,74% - Marisa Caramatti 38,26%
BONEMERSE Sonia Nervi 33,73% - Claudio De Micheli 26,31% - Luca Ferrarini 39,96%
BORDOLANO Davide Brena 54,77% - Giovanni Cabrini 40% - Luisa Pea 5,23%
CAPPELLA CANTONE Costantino Dolfini 36,94% - Francesco Monfredini 63,06% 
CAPPELLA DE' PICENARDI - Raffaele Leni
CASALBUTTANO ED UNITI Gian Pietro Garoli 66,62% - Donato Daldoss 27,25% - Giacomo Mondini 6,14%
CASALMORANO Daniela Diaz 27% - Pietro Giuseppe Vezzini 73%
CASTELLEONE  Pietro Fiori - Roberto Camozzi - Alberto Tirelli
CASTELVERDE Graziella Locci 51,03% - Mauro Cenicola 14,74% - Enrico Pedretti 34,23%
CASTELVISCONTI Albeto Sisti
CELLA DATI Fabrizio Lodigiani
CICOGNOLO Angelo Bergamaschi 65,01% - Gianfranco Zelioli 34,99%
CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE Luigi Rottoli
CREMONA Francesca Berardi - Gianluca Galimberti - Ferruccio Giovetti - Alberto Madoglio - Carlo Malvezzi - Luca Nolli - Diego Ratti 
CROTTA D'ADDA Sebastiano Baroni
CUMIGNANO SUL NAVIGLIO Aldo Assandri
DEROVERE Massimo Suardi
FIESCO Erminio Zanenga 48,25% - Giuseppe Piacentini 51,75%
FORMIGARA Wiliam Vailati
GABBIONETA BINANUOVA Antonio Bonazzoli 
GADESCO PIEVE DELMONA Achille Marelli
GENIVOLTA Giampaolo Lazzari 70,13% - Alfredo Chiroli 29,87%
GERRE DE' CAPRIOLI Michel Marchi 57,40% - Giuseppe Fusco 42,60%
GOMBITO Carlo Pedrazzini 34,58% - Massimo Caravaggio 65,62%
GRONTARDO Luca Bonomi 52,83% - Pietra Maria Mairino 47,17%
GRUMELLO CREMONESE ED UNITI - Maria Visigalli 57,13% - Mara Gandini 20,59% - Albino Gorini 22,29%
ISOLA DOVARESE Gianpaolo Gansi 51,46% - Giancarlo Agosti 48,54%
MALAGNINO Donato Losito 60,34% - Roberto Berretta 39,66%
OLMENETA Renzo Felisari 52,04% - Fabio Cerati 47,96%
OSTIANO Leonardo Lanfranchi 22,74% - Guido Spitti 4,50% - Luca Girelli 15,34% - Canzio Posio 57,42% 
PADERNO PONCHIELLI Cristiano Strinati 72,51% - Angelo Lusiardi 27,49%
PERSICO DOSIMO Giacomo Zaffanella (elezione non valida)
PESCAROLO ED UNITI Agostino Tonarelli 22,10% - Graziano Cominetti 77,90%
PESSINA CREMONESE Odelio Pari 49,86% - Ester Stanga 50,14% (un solo voto di differenza, annunciato il ricorso)
PIEVE D'OLMI Alberto Zabert 58,20% - Oreste Guerreschi
SAN BASSANO Giuseppe Papa 
SAN DANIELE PO Davide Persico
SCANDOLARA RIPA D'OGLIO Angiolino Zanini 54,86% - Fabio Disingrini 45,14%
SORESINA Enrico Ricci 2,51% - Tino Pala 30,23% - Diego Vairani 45,08% - Annalisa Tirloni 22,18%
SOSPIRO Fausto Ghisolfi 47,48% - Osvaldo Brigati 12,42%- Attilio Valsecchi 40,10%
SPINADESCO Roberto Lazzari - Viviana Almi
STAGNO LOMBARDO Roberto Mariani
TRIGOLO Mariella Marcarini
VESCOVATO Maria Grazia Bonfante 49,85% - Gianantonio Conti 50.15%
VOLONGO Fabio Navarra

CREMASCO
AGNADELLO Giovanni Calderara - Stefano Samarati 52,15%
BAGNOLO CREMASCO  Paolo Aiolfi 55,77% - Emanuele Germani 44,23%
CAMISANO Adelio Valerani 62,09% - Maximiliano Valenti 37,91%
CAPRALBA Damiano Cattaneo 60,66% - Gianmario Ogliari 39,34%
CASALE CREMASCO-VIDOLASCO Antonio Grassi
CASALETTO CEREDANO Aldo Casorati
CASALETTO DI SOPRA Roberto Moreni 61,06% - Stefano Sassi 38,94%
CASALETTO VAPRIO Ilaria Dioli
CASTEL GABBIANO Giorgio Sonzogni 49,78% - Benedetta Cristofolini 45,85% - Mauro Tenca 4,37%
CHIEVE Davide Bettinelli - Vecellio Sbarsi
DOVERA Paolo Mirko Signoroni 76,53% - Fabio Capussela 23,47%
MADIGNANO Salvatore Urzì 34,95% - Elena Festari 38,39% - Piero Antonio Guardavilla 26,66%
MONTE CREMASCO Moreno Golani 19,18% - Francesca Montana 39,59% - Giuseppe Lupo Stanghellini 41,22%
MONTODINE Alessandro Pandini 65,70% - Claudia Spoldi 34,30%
MOSCAZZANO Gianluca Savoldi 81,77%
OFFANENGO Andrea Ramella 24,28% - Giovanni Rossoni 75,72%
PANDINO Maria Luise Polig 42,26% - Piergiacomo Bonaventi 57,74%
PIERANICA Valter Raimondi 67,06% - Edoardo Reggè 32,94%
QUINTANO Elena Guercilena 59,03% - Emi Zecchini 40,97%
RICENGO Simone Savi 15,05% - Davide Barbieri 28,14%- Ferruccio Romanenghi 56,82%
RIPALTA ARPINA Marco Ginelli
RIPALTA CREMASCA Aries Bonazza - Simone Bolzoni
RIPALTA GUERINA Gianpietro Denti 30,95% - Luca Giovanni Guerini 69,05%
ROMANENGO Attilio Polla 62,07% - Mario Giuseppe Sangiovanni 37,93%
SALVIROLA Nicola Marani
SERGNANO Mario Angelo Andrini 43,89% - Angelo Scarpelli 56,11%
TICENGO Matteo Gorlani 33% - Mauro Agarossi 66%
TORLINO VIMERCATI Isaia Donarini 81,39% - Andrea Ladina 18,61%
VAILATE Paolo Palladini 64,40% - Antonio Maffioli 26,60% - Antonio Benzoni 9,00%

CASALASCO
CALVATONE Valeria Patelli
CASALMAGGIORE Filippo Bongiovanni 49,34% - Fabrizio Vappina 44,07% - Orlando Ferroni 6,59% [BALLOTTAGGIO Bongiovanni-Vappina]
CASTELDIDONE Guido Tosi 41,03%- Pierromeo Vaccari 58,97%
CINGIA DE' BOTTI Fabio Rossi
GUSSOLA Miriam Voltini - Stefano Belli Franzini
MARTIGNANA DI PO Alessandro Gozzi
MOTTA BALUFFI Matteo Carrara 60.14% - Loredana Baronio 2,73% - Stefano Dell'Orco 37,13%
PIADENA DRIZZONA Matteo Priori - Ivana Cavazzini
RIVAROLO DEL RE ED UNITI Luca Zanichelli 77,66% - Dennis Buttarelli 22,34%
SCANDOLARA RAVARA Roberto Oliva 
SOLAROLO RAINERIO Vittorio Ceresini 50.91% - Dario Ruggeri 49,09%
SPINEDA Fabrizio Bonfatti Sabbioni 69,43% - Stefano Lodi Rizzini 30,57%
TORNATA Mario Penci 44,08% - Antonio Pizzoni 26,94% - Iris Vanda Chiari 28,98%
TORRE DE' PICENARDI Mario Bazzani 63,97% - Federico Contini 36,03%
VOLTIDO Simone Agazzi 40% - Giorgio Borghetti 60%

PIACENTINO
CAORSO Antonella Codazzi 16,33% - Roberta Battaglia 53,63% - Giampiero Cremonesi 30,04%
SAN PIETRO IN CERRO Nicola Pisaroni 34,72% - Stefano Boselli 65,28%

MANTOVANO
COMMESSAGGIO Alessandsro Sarasini 69,17% - Arcadio Salvaterra 30,83%
DOSOLO Gaetano Novellini 28,79% - Dennis Asinari 22,91%- Pietro Bortolotti 36,89% - Carlo Azzi 11,40%
RIVAROLO MANTOVANO Massimiliano Galli 54,50% - Davide Cerasale 45,50%
SABBIONETA Werther Gorni - Claudio Lodi Rizzini - Aldo Vincenzi - Marco Pasquali 32,15%

BRESCIANO
ORZINUOVI Fiorenza Gardoni 37,10% - Gianpietro Maffoni 47,85% - Ambrogio Paiardi 15,05%

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su La Provincia

Caratteri rimanenti: 400