il network

Lunedì 23 Gennaio 2017

Blog


Cremona

Assassin's Creed

Assassin's Creed

genere azione

regia Justin Kurzel

attori Michael Fassbender, Marion Cotillard, Jeremy Irons, Brendan Gleeson, Charlotte Rampling

produzione USA, Gran Bretagna, Francia 2016

durata 115 min

ORARI:
Lunedì e martedì 22,40
Mercoledì 21,30 - 22,40


Collateral Beauty

Collateral Beauty

genere drammatico

regia David Frankel

attori Will Smith, Edward Norton, Kate Winslet, Michael Peña, Helen Mirren

produzione USA 2016

durata 94 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,15 - 17,30 - 20,15 - 22,30


Il GGG - Il Grande Gigante Gentile

Il GGG - Il Grande Gigante Gentile

genere avventura

regia Steven Spielberg

attori Mark Rylance, Ruby Barnhill, Jemaine Clement, Rebecca Hall, Rafe Spall.

produzione USA, Gran Bretagna, Canada 2016

durata 117 min

ORARI:
Lunedì e mercoledì 15,00 - 17,30
Martedì 17,30


Allied - Un'ombra nascosta

Allied - Un'ombra nascosta

genere azione

regia Robert Zemeckis

attori Brad Pitt, Marion Cotillard, Jared Harris, Lizzy Caplan, Daniel Betts.

produzione USA 2016

durata 147 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 14,50 - 17,30 -20,00 - 22,40


Arrival

Arrival

genere fantascienza

regia Denis Villeneuve

attori Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Tzi Ma

produzione USA 2016

durata 116 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,00 - 17,30 - 20,05 - 22,40


Mister Felicità

Mister Felicità

genere commedia

regia Alessandro Siani

attori Alessandro Siani, Diego Abatantuono, Carla Signoris, Elena Cucci, Cristiana Dell'Anna

produzione Italia 2017

durata 90 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 22,30


L'ora legale

L'ora legale

genere commedia

regia Salvatore Ficarra, Valentino Picone

attori Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta, Vincenzo Amato, Tony Sperandeo

produzione Italia 2017

durata 92 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,30 - 17,50 - 20,15 - 22,30


Oceania

Oceania

genere animazione

regia John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams

attori Dwayne Johnson, Alan Tudyk, Auli'i Cravalho, Phillipa Soo, Nicole Scherzinger.

produzione USA 2016

durata 103 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,00


Passengers

Passengers

genere avventura

regia Morten Tyldum.

attori Jennifer Lawrence, Chris Pratt, Michael Sheen, Laurence Fishburne, Inder Kumar

produzione USA 2016

durata 111 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 22,40


Sing

Sing

genere animazione

regia Garth Jennings

attori Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Tori Kelly, Scarlett Johansson, Seth MacFarlane

produzione USA 2016

durata 110 min

ORARI:
Lunedì e mercoledì 15,00 - 17,30 - 20,10
Martedì 15,00 - 18,15 - 21,30


Qua la zampa!

Qua la zampa!

genere commedia

regia Lasse Hallström

attori Dennis Quaid, Britt Robertson, K.J. Apa, Peggy Lipton, Bryce Gheisar

produzione Usa 2017

durata 120 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,00 - 17,30 - 20,00


Silence

Silence

genere drammatico

regia martin scorsese

attori Andrew Garfield, Adam Driver, Liam Neeson, Tadanobu Asano, Ciarán Hinds, Issei Ogata

produzione USA 2016

durata 161 min

ORARI:
Lunedì e martedì 15,00 - 18,15 - 21,30
Mercoledì 15,00 - 18,15


The Founder

The Founder

genere drammatico

regia John Lee Hancock

attori Michael Keaton, Nick Offerman, John Carroll Lynch, Laura Dern, Linda Cardellini

produzione USA 2016

durata 115 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 20,00 - 22,30


xXx: il ritorno di Xander Cage

xXx: il ritorno di Xander Cage

genere azione

regia D.J. Caruso

attori Vin Diesel, Samuel L. Jackson, Nina Dobrev, Ruby Rose, Donnie Yen

produzione Usa 2017

durata 107 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 15,10 - 17,40 - 20,10 - 22,40


Your name

Your name

genere animazione

regia Makoto Shinkai

attori Ryûnosuke Kamiki, Mone Kamishiraishi, Ryô Narita, Aoi Yuki, Nobunaga Shimazaki

produzione Giappone 2016

durata 106 min

ORARI:
Lunedì, martedì e mercoledì 17,40 - 20,15


La ragazza del treno

La ragazza del treno

genere thriller

regia Tate Taylor

attori Emily Blunt, Haley Bennett, Rebecca Ferguson, Justin Theroux, Luke Evans

produzione USA 2016

durata 112 min

ORARI:
Martedì 15,30 - 20,10









LUNEDI'

RIPOSO

Martedì:
Commedia- "INFERNO CANTO VII"
commento e lettura a cura di Alberto Baldrighi

Ingresso libero

Lettere da Berlino

Lettere da Berlino

genere drammatico

regia Vincent Perez

attori Emma Thompson, Daniel Bruehl, Brendan Gleeson

produzione Gran Bretagna, Francia, Germania 2016

durata 103'

Rassegna Filocineclub:
Mercoledì 21,00





American Pastoral

American Pastoral

genere drammatico

regia Ewan McGregor

attori Ewan McGregor, Jennifer Connelly, Dakota Fanning, David Strathairn, Uzo Aduba

produzione USA 2016

durata 126 min

Lunedì ore 21,00


Serata evento:
Il falò di Pescarolo

Martedì Ore 21,00




CHIUSURA INVERNALE




CremA

Allied - Un'ombra nascosta

Allied - Un'ombra nascosta

genere azione

regia Robert Zemeckis

attori Brad Pitt, Marion Cotillard, Jared Harris, Lizzy Caplan, Daniel Betts.

produzione USA 2016

durata 147 min

ORARI:
Lunedì e martedì 19,00 - 21,35
Mercoledì 15,00 - 17,35 - 20,10 - 22,40


L'ora legale

L'ora legale

genere commedia

regia Salvatore Ficarra, Valentino Picone

attori Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Leo Gullotta, Vincenzo Amato, Tony Sperandeo

produzione Italia 2017

durata 92 min

ORARI:
Lunedì 19,30 - 21,30
Martedì 19,40 - 21,40
Mercoledì 14,20 - 16,20 - 18,20 - 20,30 - 22,30


Collateral Beauty

Collateral Beauty

genere drammatico

regia David Frankel

attori Will Smith, Edward Norton, Kate Winslet, Michael Peña, Helen Mirren

produzione USA 2016

durata 94 min

ORARI:
Lunedì 19,30 - 21,35
Martedì 19,00
Mercoledì 15,30 - 20,35 - 22,40

xXx: il ritorno di Xander Cage

xXx: il ritorno di Xander Cage

genere azione

regia D.J. Caruso

attori Vin Diesel, Samuel L. Jackson, Nina Dobrev, Ruby Rose, Donnie Yen

produzione Usa 2017

durata 107 min

ORARI:
Lunedì e martedì 19,25 - 21,40
Mercoledì 15,10 - 17,45 - 20,20 - 22,40


Arrival

Arrival

genere fantascienza

regia Denis Villeneuve

attori Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg, Tzi Ma

produzione USA 2016

durata 116 min

ORARI:
Lunedì e martedì 19,00 - 21,25
Mercoledì 15,20 - 17,45 - 20,15 - 22,40

Fai bei sogni

Fai bei sogni

genere drammatico

regia Marco Bellocchio

attori Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Guido Caprino

produzione Italia, Francia 2016

durata 134'

ORARI:
Martedì 21,00























spino d'adda

Sing

Sing

genere animazione

regia Garth Jennings

attori Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Tori Kelly, Scarlett Johansson, Seth MacFarlane

produzione USA 2016

durata 110 min

ORARI:
Lunedì 21,00









ostiano

Animali fantastici e dove trovarli

Animali fantastici e dove trovarli

genere fantasy

regia David Yates

attori Ezra Miller, Eddie Redmayne, Colin Farrell, Ron Perlman, Jon Voight

produzione Gran Bretagna, USA, Palestina 2016

durata 133 min

ORARI:
Lunedì 21,00







castelleone








PAVONE MELLA

Sing

Sing

genere animazione

regia Garth Jennings

attori Matthew McConaughey, Reese Witherspoon, Tori Kelly, Scarlett Johansson, Seth MacFarlane

produzione USA 2016

durata 110 min

Lunedì 23 gennaio