il network

Giovedì 15 Novembre 2018

Altre notizie da questa sezione

Blog


CREMONA

Banca Cremonese premia gli studenti meritevoli

Cerimonia domenica 14 dicembre alle 10 in sala Bolognini del seminario vescovile

Banca Cremonese  premia gli studenti meritevoli

La sede della Banca Cremonese

CREMONA - Banca Cremonese consegna le borse di studio ai migliori studenti, Soci o figli di Soci. La cerimonia di premiazione avverrà domenica 14 dicembre alle ore 10 in Sala Bolognini presso il Seminario Vescovile di Cremona.

Gli studenti premiati, Soci o figli di Soci e di dipendenti, sono alunni delle Scuole Medie Inferiori, Medie Superiori e dell’Università. Con questa tradizionale iniziativa Banca Cremonese, ancora una volta, evidenzia la sua attenzione per i giovani valorizzandone il merito. La cerimonia si terrà domenica 14 dicembre in Sala Bolognini a Cremona alla presenza del presidente della Banca Antonio Davò, del vice presidenti Andrea Zerbi e del direttore generale Paolo Innocenti.
Nuova sede e nuovo programma per la consegna delle Borse di Studio. Rispetto alle edizioni precedenti svoltesi a Palazzo Comunale, quest’anno si è voluto dare alla manifestazione un tono più intimo e familiare, incentrato sulla condivisione dei valori che animano la BCC da oltre 100 anni. "Il nostro obiettivo, dichiara il presidente Davò, è quello di coinvolgere sempre di più i giovani nella vita della nostra Banca, sia in prospettiva di un ricambio generazionale, ma soprattutto perché convinti che la BCC rappresenti un grande risorsa ed una grande ricchezza da mettere a frutto al servizio del territorio".

Gli studenti premiati saranno 60, di cui 24 che hanno conseguito la licenza media, 15 la maturità, 9 la laurea breve e 12 la laurea.

Ecco l’elenco dei migliori che saranno premiati domenica.

Licenza media: SOFIA CARINI, LORENZO ROSSI, LUCA SPADAFORA, DAMIANO BROGNOLI, ALESSANDRO PILONI, GIADA BRAGUTI, RICCARDO GIOVANELLI, BENEDETTA BERTESAGO, LORENZO ANTOLDI, REBECCA CESARI, ALESSANDRO FARINA, CHIARA GUSPERTI, MARCO CHIOZZI, FILIPPO PRETI, ANNA GAINO, SOFIA DIGIUNI, DAMIANO MORETTI, ANNALISA CORRADI, ILARIA PERATI, SIMONE FOLLEGHI, EMANUELE DUCHI, MATTEO CORBANI, BEATRICE FIAMENGHI, ANDREA CHIECCA.

Maturità: MARTINA SASSI, ALESSANDRA BOTTA, MONICA MARTELLOTTA, ELMI GIOVETTI, ALBERTO BODINI, GIULIA PANTALEONI, NATALIA BONVICINI, ELENA CHIECCA, LAURA GIOVANELLI,
LEONARDO RAVELLI, LAURA OLIVETI, LAURA BONIZZI, ELISA BERTESAGO, VERONICA CHIROLI, FEDERICA PEDRINI.

Laurea breve: MATTIA FERRARI, ENRICO CONCA, BIANCA GALLI, ELISA BOLZONI, BEATRICE MOMBELLI, ELISA FROSI, MICHELE SANGUANINI, FEDERICA TEDOLDI, GIUSEPPE MONDINI.

Laurea: ANDREA PALLAVERA, MARIA LAURA SALA, FILIPPO RECROSI, PAOLA CODAZZI, MICHELE COLTURATO, PAOLO BONIZZI, VERONICA CARAFFINI, JACOPO DELLA NAVE, CAMILLA CAPORALI, MARCO PEDRALI, PAOLO VOLPARI, MARCO GALBIGNANI.

12 Dicembre 2014