il network

Sabato 03 Dicembre 2016

Altre notizie da questa sezione

Blog


Le "rosa" variano il programma per il Mondiale per Club

La Pomì apre col Club Italia il 12 ottobre

Diramati i calendari della prossima serie A1.

La Supercoppa è della Pomì, Novara battuta 3-2

La Pomì cercherà di replicare lo scudetto 2014/2015

MILANO - E' stato diramato giovedì 28 luglio il calendario della prossima serie A1 che vede protagonista la Pomì Casalmaggiore di Gianni Caprara ma gli impegni della compagine rosa sono già modificate dato che nelle prime due giornate (previste per il 16 ed il 23 ottobre) Tirozzi e compagne saranno impegnate nel Mondiale per Club di Manila. L'apertura sarà il 12 ottobre a Busto Arsizio contro il Club Italia così da permettere a Tirozzi e socie di imbarcarsi per Manila direttamente dalla Malpensa il 13 mentre la seconda giornata con Monza sarà recuperata il 2 Novembre. Un avvio agevole sulla carta che permette così alle campionesse d'Europa in carica di non avere un calendario sovraccaricato al rientro dalla rassegna iridata. due big match tra quarta e quinta giornata con Novara e Conegliano e chiusura di calendario piccante con Modena, Bergamo e Scandicci prima della chiusura con Montichiari del 26 dicembre. Un solo turno infrasettimanale (15 febbraio) prima dei playoff a 10 (novità di quest'anno). Altra novità l'orario di gara fissato per le 17.

GIORNATA 01 -ANDATA- 16 ottobre 2016 -RITORNO- 15 gennaio 2017
Imoco Volley Conegliano - Savino del Bene Scandicci
Club Italia - Pomi' Casalmaggiore
Unet Yamamay Busto Arsizio - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara - Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo - Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza - Metalleghe Montichiari

GIORNATA 02 -ANDATA- 23 ottobre 2016 -RITORNO- 22 gennaio 2017
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Pomi' Casalmaggiore - Saugella Team Monza
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Club Italia
Metalleghe Montichiari - Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci - Foppapedretti Bergamo
Sudtirol Bolzano - Unet Yamamay Busto Arsizio

GIORNATA 03 -ANDATA- 30 ottobre 2016 -RITORNO- 29 gennaio 2017
Saugella Team Monza - Imoco Volley Conegliano
Sudtirol Bolzano - Pomi' Casalmaggiore
Savino del Bene Scandicci - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Foppapedretti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio - Metalleghe Montichiari
Club Italia - Il Bisonte Firenze

GIORNATA 04 -ANDATA- 06 novembre 2016 -RITORNO- 05 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano - Sudtirol Bolzano
Igor Gorgonzola Novara - Pomi' Casalmaggiore
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Foppapedretti Bergamo
Metalleghe Montichiari - Savino del Bene Scandicci
Unet Yamamay Busto Arsizio - Club Italia
Il Bisonte Firenze - Saugella Team Monza

GIORNATA 05 -ANDATA- 13 novembre 2016 -RITORNO- 12 febbraio 2017
Pomi' Casalmaggiore - Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Metalleghe Montichiari
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze
Savino del Bene Scandicci - Saugella Team Monza
Foppapedretti Bergamo - Unet Yamamay Busto Arsizio
Sudtirol Bolzano - Club Italia

GIORNATA 06 -ANDATA- 20 novembre 2016 -RITORNO- 15 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara
Unet Yamamay Busto Arsizio - Pomi' Casalmaggiore
Saugella Team Monza - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Club Italia - Savino del Bene Scandicci
Metalleghe Montichiari - Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze - Sudtirol Bolzano

GIORNATA 07 -ANDATA- 27 novembre 2016 -RITORNO- 19 febbraio 2017
Imoco Volley Conegliano - Club Italia
Pomi' Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Savino del Bene Scandicci - Unet Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo - Saugella Team Monza
Sudtirol Bolzano - Metalleghe Montichiari


GIORNATA 08 -ANDATA- 04 dicembre 2016 -RITORNO- 26 febbraio 2017
Metalleghe Montichiari - Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Pomi' Casalmaggiore
Saugella Team Monza - Igor Gorgonzola Novara
Savino del Bene Scandicci - Sudtirol Bolzano
Foppapedretti Bergamo - Club Italia
Unet Yamamay Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze

GIORNATA 09 -ANDATA- 11 dicembre 2016 -RITORNO- 12 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano - Unet Yamamay Busto Arsizio
Pomi' Casalmaggiore - Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara - Savino del Bene Scandicci
Club Italia - Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano - Saugella Team Monza

GIORNATA 10 -ANDATA- 18 dicembre 2016 -RITORNO- 19 marzo 2017
Liu Jo Nordmeccanica Modena - Imoco Volley Conegliano
Savino del Bene Scandicci - Pomi' Casalmaggiore
Club Italia - Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo - Sudtirol Bolzano
Metalleghe Montichiari - Il Bisonte Firenze
Unet Yamamay Busto Arsizio - Saugella Team Monza

GIORNATA 11 -ANDATA- 26 dicembre 2016 -RITORNO- 25 marzo 2017
Imoco Volley Conegliano - Foppapedretti Bergamo
Pomi' Casalmaggiore - Metalleghe Montichiari
Sudtirol Bolzano - Liu Jo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara - Unet Yamamay Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze - Savino del Bene Scandicci
Saugella Team Monza - Club Italia

28 Luglio 2016

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su La Provincia

Caratteri rimanenti: 1000